Domain autoversicherungen-berechnung.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
autoversicherungen-berechnung.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
autoversicherungen-berechnung.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain autoversicherungen-berechnung.de kaufen?
Welche Selbstbeteiligung bei Vollkasko und Teilkasko?
Welche Selbstbeteiligung bei Vollkasko und Teilkasko? Die Höhe der Selbstbeteiligung bei Vollkasko- und Teilkaskoversicherungen kann je nach Versicherungsunternehmen und Vertrag variieren. In der Regel können Versicherungsnehmer zwischen verschiedenen Selbstbeteiligungsstufen wählen, die sich auf die Höhe der Versicherungsprämie auswirken. Eine höhere Selbstbeteiligung führt in der Regel zu einer niedrigeren Prämie, während eine niedrigere Selbstbeteiligung zu höheren Kosten führen kann. Es ist wichtig, die individuellen Bedürfnisse und finanziellen Möglichkeiten zu berücksichtigen, um die passende Selbstbeteiligungsstufe auszuwählen. Es empfiehlt sich, verschiedene Angebote zu vergleichen und gegebenenfalls Rücksprache mit einem Versicherungsberater zu halten, um die optimale Selbstbeteiligung für die persönliche Situation zu finden. **
Wie lade ich ein Smart Switch-Backup auf mein Handy?
Um ein Smart Switch-Backup auf dein Handy zu laden, musst du zuerst die Smart Switch App auf deinem Handy installieren. Öffne dann die App und wähle die Option "Wiederherstellen". Verbinde dein Handy mit dem Computer, auf dem das Backup gespeichert ist, und folge den Anweisungen in der App, um das Backup auf dein Handy zu übertragen. **
Ähnliche Suchbegriffe für KOSTAL-Backup-Switch-Photovoltaik
Top-Angebote
Produkte zum Begriff KOSTAL-Backup-Switch-Photovoltaik:
-
KOSTAL SolarElectric Netzumschalter 3-ph.man. BackUp Switch G3Ausführung als Hauptschalter=jaAusführung als Wartungs-/Reparaturschalter=jaAusführung als Sicherheitsschalter=neinAusführung als NOT-AUS-Einrichtung=neinAusführung als Wendeschalter=neinAnzahl der Schalter=1Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC=400 VBemessungsbetriebsspannung=230..400 VBemessungsdauerstrom Iu=63 ABemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V=63 ABemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V=63 ABemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V=22 kWBemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw=0,75 kABemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V=22 kWSchaltleistung bei 400 V=22 kWBedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq=1,8 kAPolzahl=18Anzahl der Hilfskontakte als Öffner=1Motorantrieb optional=neinMotorantrieb integriert=neinSpannungsauslöser optional=neinGerätebauart=Einbaugerät FesteinbautechnikGeeignet für Frontbefestigung 4-Loch=neinGeeignet für Frontbefestigung Zentral=neinGeeignet für Verteile...235,38 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
KOSTAL PLENTICORE plus 3.0 G2 3,0 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 3.0 G2 Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse 3,0 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 4,5 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 3,09 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 180 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 3,0 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 3,0/3,0 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 4,33 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 4,81 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 6,8/4,8 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,1% Europäischer Wirkungsgrad 95,3% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 1,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-...1299,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
KOSTAL PLENTICORE plus 4.2 G2 4,2 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 4.2 G2 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse 4,2 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 6,3 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 4,33 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 180 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 4,2 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 4,2/4,2 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 6,06 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 6,74 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 9,5/6,7 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,1% Europäischer Wirkungsgrad 95,5% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 1,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-1-1 ja Höhe/Breite/Tiefe 563 / 405 / 233 mm Gewicht 1...1600,55 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welche Selbstbeteiligung bei KFZ Versicherung?
Welche Selbstbeteiligung bei KFZ Versicherung? Die Höhe der Selbstbeteiligung bei einer KFZ Versicherung kann individuell festgelegt werden und beeinflusst in der Regel die Höhe der Versicherungsprämie. Eine höhere Selbstbeteiligung führt in der Regel zu einer niedrigeren Versicherungsprämie, da der Versicherungsnehmer im Schadensfall einen größeren Anteil der Kosten selbst trägt. Es ist wichtig, die Selbstbeteiligung sorgfältig zu wählen, da im Schadensfall dieser Betrag aus eigener Tasche gezahlt werden muss. Es empfiehlt sich, die Selbstbeteiligung so festzulegen, dass sie im Ernstfall finanziell tragbar ist. **
-
Wie beeinflusst der Schadenfreiheitsrabatt die Versicherungsprämien in verschiedenen Versicherungsbereichen wie Kfz-Versicherung, Haftpflichtversicherung und Hausratversicherung?
Der Schadenfreiheitsrabatt belohnt Versicherungsnehmer, die über einen bestimmten Zeitraum keine Schäden gemeldet haben, mit niedrigeren Prämien. In der Kfz-Versicherung führt ein hoher Schadenfreiheitsrabatt zu deutlich niedrigeren Prämien, da das Risiko für die Versicherung geringer ist. In der Haftpflichtversicherung kann ein Schadenfreiheitsrabatt ebenfalls zu niedrigeren Prämien führen, da Versicherungsnehmer mit wenigen Schäden als geringeres Risiko eingestuft werden. In der Hausratversicherung kann ein Schadenfreiheitsrabatt ebenfalls zu niedrigeren Prämien führen, da Versicherungsnehmer mit wenigen Schäden als geringeres Risiko eingestuft werden. **
-
Wie beeinflusst der Schadenfreiheitsrabatt die Versicherungsprämien in verschiedenen Versicherungsbereichen wie Kfz-Versicherung, Haftpflichtversicherung und Hausratversicherung?
Der Schadenfreiheitsrabatt ist ein Rabatt, den Versicherungsnehmer erhalten, wenn sie über einen bestimmten Zeitraum hinweg keine Schadensfälle gemeldet haben. In der Kfz-Versicherung führt ein hoher Schadenfreiheitsrabatt zu niedrigeren Prämien, da er die Versicherung als risikoärmeren Kunden einstuft. In der Haftpflichtversicherung kann ein hoher Schadenfreiheitsrabatt ebenfalls zu niedrigeren Prämien führen, da er auf die Versicherungshistorie des Kunden hinweist. In der Hausratversicherung kann ein Schadenfreiheitsrabatt dazu beitragen, die Prämien zu senken, da er auf die geringere Wahrscheinlichkeit von Schadensfällen hinweist. **
-
Wie beeinflusst der Schadenfreiheitsrabatt die Versicherungsprämien in verschiedenen Versicherungsbereichen wie Kfz-Versicherung, Haftpflichtversicherung und Hausratversicherung?
Der Schadenfreiheitsrabatt belohnt Versicherungsnehmer, die über einen bestimmten Zeitraum keine Schäden gemeldet haben, mit niedrigeren Prämien. In der Kfz-Versicherung führt ein hoher Schadenfreiheitsrabatt zu deutlich niedrigeren Prämien, da das Risiko für die Versicherung geringer ist. In der Haftpflichtversicherung kann ein hoher Schadenfreiheitsrabatt ebenfalls zu niedrigeren Prämien führen, da Versicherungsnehmer mit wenigen Schäden als geringeres Risiko eingestuft werden. In der Hausratversicherung kann ein Schadenfreiheitsrabatt dazu beitragen, die Prämien zu senken, da Versicherungsnehmer mit wenigen Schäden als verantwortungsbewusster eingestuft werden und somit ein geringeres Risiko darstellen. **
Wie beeinflusst der Schadenfreiheitsrabatt die Versicherungsprämien in verschiedenen Versicherungsbereichen wie Kfz-Versicherung, Haftpflichtversicherung und Hausratversicherung?
Der Schadenfreiheitsrabatt belohnt Versicherungsnehmer, die über einen bestimmten Zeitraum keine Schäden gemeldet haben, mit niedrigeren Prämien. In der Kfz-Versicherung führt ein hoher Schadenfreiheitsrabatt zu geringeren Beiträgen, da das Risiko eines Unfalls als geringer eingestuft wird. In der Haftpflichtversicherung kann ein hoher Schadenfreiheitsrabatt ebenfalls zu niedrigeren Prämien führen, da die Wahrscheinlichkeit von Schadensersatzansprüchen als geringer angesehen wird. In der Hausratversicherung kann ein Schadenfreiheitsrabatt dazu beitragen, die Prämien zu senken, da die Wahrscheinlichkeit von Schäden an der versicherten Immobilie als niedriger eingeschätzt wird. **
Wie beeinflusst ein Schadenfreiheitsrabatt die Versicherungsprämien in verschiedenen Versicherungsbereichen wie Kfz-Versicherung, Hausratversicherung und Haftpflichtversicherung?
Ein Schadenfreiheitsrabatt belohnt Versicherungsnehmer, die über einen bestimmten Zeitraum keine Schäden gemeldet haben, mit niedrigeren Prämien. In der Kfz-Versicherung führt ein hoher Schadenfreiheitsrabatt zu deutlich niedrigeren Prämien, da das Risiko für die Versicherung geringer ist. In der Hausratversicherung kann ein Schadenfreiheitsrabatt ebenfalls zu niedrigeren Prämien führen, da Versicherungsnehmer mit wenigen Schäden als geringeres Risiko eingestuft werden. In der Haftpflichtversicherung kann ein Schadenfreiheitsrabatt ebenfalls zu niedrigeren Prämien führen, da Versicherungsnehmer mit wenigen Schäden als geringeres Risiko eingestuft werden. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff KOSTAL-Backup-Switch-Photovoltaik:
-
Kostal Umschalteinrichtung BackUp Switch G3Manueller dreiphasiger Netzumschalter mit Stellung: Netz, Standby und Ersatzstrom. Kompatibel zu allen Wechselrichtern der PLENTICORE G3 Baureihe. Geeignet für Hausanschlüsse bis 63A. Schnappbefestigung für Reiheneinbau auf 35-mm-Tragschiene DIN EN 60715 (8 Teilungseinheiten).214,61 €*Versand: 8,50 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
KOSTAL SolarElectric Netzumschalter 3-ph.man. BackUp Switch G3Ausführung als Hauptschalter=jaAusführung als Wartungs-/Reparaturschalter=jaAusführung als Sicherheitsschalter=neinAusführung als NOT-AUS-Einrichtung=neinAusführung als Wendeschalter=neinAnzahl der Schalter=1Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC=400 VBemessungsbetriebsspannung=230..400 VBemessungsdauerstrom Iu=63 ABemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V=63 ABemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V=63 ABemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V=22 kWBemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw=0,75 kABemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V=22 kWSchaltleistung bei 400 V=22 kWBedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq=1,8 kAPolzahl=18Anzahl der Hilfskontakte als Öffner=1Motorantrieb optional=neinMotorantrieb integriert=neinSpannungsauslöser optional=neinGerätebauart=Einbaugerät FesteinbautechnikGeeignet für Frontbefestigung 4-Loch=neinGeeignet für Frontbefestigung Zentral=neinGeeignet für Verteile...235,38 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welche Selbstbeteiligung bei Vollkasko und Teilkasko?
Welche Selbstbeteiligung bei Vollkasko und Teilkasko? Die Höhe der Selbstbeteiligung bei Vollkasko- und Teilkaskoversicherungen kann je nach Versicherungsunternehmen und Vertrag variieren. In der Regel können Versicherungsnehmer zwischen verschiedenen Selbstbeteiligungsstufen wählen, die sich auf die Höhe der Versicherungsprämie auswirken. Eine höhere Selbstbeteiligung führt in der Regel zu einer niedrigeren Prämie, während eine niedrigere Selbstbeteiligung zu höheren Kosten führen kann. Es ist wichtig, die individuellen Bedürfnisse und finanziellen Möglichkeiten zu berücksichtigen, um die passende Selbstbeteiligungsstufe auszuwählen. Es empfiehlt sich, verschiedene Angebote zu vergleichen und gegebenenfalls Rücksprache mit einem Versicherungsberater zu halten, um die optimale Selbstbeteiligung für die persönliche Situation zu finden. **
-
Wie lade ich ein Smart Switch-Backup auf mein Handy?
Um ein Smart Switch-Backup auf dein Handy zu laden, musst du zuerst die Smart Switch App auf deinem Handy installieren. Öffne dann die App und wähle die Option "Wiederherstellen". Verbinde dein Handy mit dem Computer, auf dem das Backup gespeichert ist, und folge den Anweisungen in der App, um das Backup auf dein Handy zu übertragen. **
-
Welche Selbstbeteiligung bei KFZ Versicherung?
Welche Selbstbeteiligung bei KFZ Versicherung? Die Höhe der Selbstbeteiligung bei einer KFZ Versicherung kann individuell festgelegt werden und beeinflusst in der Regel die Höhe der Versicherungsprämie. Eine höhere Selbstbeteiligung führt in der Regel zu einer niedrigeren Versicherungsprämie, da der Versicherungsnehmer im Schadensfall einen größeren Anteil der Kosten selbst trägt. Es ist wichtig, die Selbstbeteiligung sorgfältig zu wählen, da im Schadensfall dieser Betrag aus eigener Tasche gezahlt werden muss. Es empfiehlt sich, die Selbstbeteiligung so festzulegen, dass sie im Ernstfall finanziell tragbar ist. **
-
Wie beeinflusst der Schadenfreiheitsrabatt die Versicherungsprämien in verschiedenen Versicherungsbereichen wie Kfz-Versicherung, Haftpflichtversicherung und Hausratversicherung?
Der Schadenfreiheitsrabatt belohnt Versicherungsnehmer, die über einen bestimmten Zeitraum keine Schäden gemeldet haben, mit niedrigeren Prämien. In der Kfz-Versicherung führt ein hoher Schadenfreiheitsrabatt zu deutlich niedrigeren Prämien, da das Risiko für die Versicherung geringer ist. In der Haftpflichtversicherung kann ein Schadenfreiheitsrabatt ebenfalls zu niedrigeren Prämien führen, da Versicherungsnehmer mit wenigen Schäden als geringeres Risiko eingestuft werden. In der Hausratversicherung kann ein Schadenfreiheitsrabatt ebenfalls zu niedrigeren Prämien führen, da Versicherungsnehmer mit wenigen Schäden als geringeres Risiko eingestuft werden. **
Ähnliche Suchbegriffe für KOSTAL-Backup-Switch-Photovoltaik
-
KOSTAL PLENTICORE plus 3.0 G2 3,0 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 3.0 G2 Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse 3,0 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 4,5 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 3,09 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 180 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 3,0 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 3,0/3,0 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 4,33 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 4,81 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 6,8/4,8 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,1% Europäischer Wirkungsgrad 95,3% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 1,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-...1299,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
KOSTAL PLENTICORE plus 4.2 G2 4,2 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 4.2 G2 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse 4,2 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 6,3 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 4,33 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 180 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 4,2 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 4,2/4,2 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 6,06 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 6,74 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 9,5/6,7 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,1% Europäischer Wirkungsgrad 95,5% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 1,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-1-1 ja Höhe/Breite/Tiefe 563 / 405 / 233 mm Gewicht 1...1600,55 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
KOSTAL PLENTICORE plus 5.5 G2 5,5 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 5.5 G2 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse 5,5 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 8,25 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 5,67 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 225 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 5,5 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 5,5/5,5 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 7,94 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 8,82 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 12,5/8,8 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,1% Europäischer Wirkungsgrad 96,2% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 1,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-1-1 ja Höhe/Breite/Tiefe 563 / 405 / 233 mm Gewicht 19,6 kg...1783,81 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
KOSTAL PLENTICORE plus 7.0 G2 7,0 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 7.0 G2 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse 7,0 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 10,5 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 7,22 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 290 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 7,0 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 7,0/7,0 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 10,10 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 11,23 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 15,9/11,2 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,2% Europäischer Wirkungsgrad 96,5% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 2,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-1-1 ja Höhe/Breite/Tiefe 563 / 405 / 233 mm Gewicht&...1899,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie beeinflusst der Schadenfreiheitsrabatt die Versicherungsprämien in verschiedenen Versicherungsbereichen wie Kfz-Versicherung, Haftpflichtversicherung und Hausratversicherung?
Der Schadenfreiheitsrabatt ist ein Rabatt, den Versicherungsnehmer erhalten, wenn sie über einen bestimmten Zeitraum hinweg keine Schadensfälle gemeldet haben. In der Kfz-Versicherung führt ein hoher Schadenfreiheitsrabatt zu niedrigeren Prämien, da er die Versicherung als risikoärmeren Kunden einstuft. In der Haftpflichtversicherung kann ein hoher Schadenfreiheitsrabatt ebenfalls zu niedrigeren Prämien führen, da er auf die Versicherungshistorie des Kunden hinweist. In der Hausratversicherung kann ein Schadenfreiheitsrabatt dazu beitragen, die Prämien zu senken, da er auf die geringere Wahrscheinlichkeit von Schadensfällen hinweist. **
-
Wie beeinflusst der Schadenfreiheitsrabatt die Versicherungsprämien in verschiedenen Versicherungsbereichen wie Kfz-Versicherung, Haftpflichtversicherung und Hausratversicherung?
Der Schadenfreiheitsrabatt belohnt Versicherungsnehmer, die über einen bestimmten Zeitraum keine Schäden gemeldet haben, mit niedrigeren Prämien. In der Kfz-Versicherung führt ein hoher Schadenfreiheitsrabatt zu deutlich niedrigeren Prämien, da das Risiko für die Versicherung geringer ist. In der Haftpflichtversicherung kann ein hoher Schadenfreiheitsrabatt ebenfalls zu niedrigeren Prämien führen, da Versicherungsnehmer mit wenigen Schäden als geringeres Risiko eingestuft werden. In der Hausratversicherung kann ein Schadenfreiheitsrabatt dazu beitragen, die Prämien zu senken, da Versicherungsnehmer mit wenigen Schäden als verantwortungsbewusster eingestuft werden und somit ein geringeres Risiko darstellen. **
-
Wie beeinflusst der Schadenfreiheitsrabatt die Versicherungsprämien in verschiedenen Versicherungsbereichen wie Kfz-Versicherung, Haftpflichtversicherung und Hausratversicherung?
Der Schadenfreiheitsrabatt belohnt Versicherungsnehmer, die über einen bestimmten Zeitraum keine Schäden gemeldet haben, mit niedrigeren Prämien. In der Kfz-Versicherung führt ein hoher Schadenfreiheitsrabatt zu geringeren Beiträgen, da das Risiko eines Unfalls als geringer eingestuft wird. In der Haftpflichtversicherung kann ein hoher Schadenfreiheitsrabatt ebenfalls zu niedrigeren Prämien führen, da die Wahrscheinlichkeit von Schadensersatzansprüchen als geringer angesehen wird. In der Hausratversicherung kann ein Schadenfreiheitsrabatt dazu beitragen, die Prämien zu senken, da die Wahrscheinlichkeit von Schäden an der versicherten Immobilie als niedriger eingeschätzt wird. **
-
Wie beeinflusst ein Schadenfreiheitsrabatt die Versicherungsprämien in verschiedenen Versicherungsbereichen wie Kfz-Versicherung, Hausratversicherung und Haftpflichtversicherung?
Ein Schadenfreiheitsrabatt belohnt Versicherungsnehmer, die über einen bestimmten Zeitraum keine Schäden gemeldet haben, mit niedrigeren Prämien. In der Kfz-Versicherung führt ein hoher Schadenfreiheitsrabatt zu deutlich niedrigeren Prämien, da das Risiko für die Versicherung geringer ist. In der Hausratversicherung kann ein Schadenfreiheitsrabatt ebenfalls zu niedrigeren Prämien führen, da Versicherungsnehmer mit wenigen Schäden als geringeres Risiko eingestuft werden. In der Haftpflichtversicherung kann ein Schadenfreiheitsrabatt ebenfalls zu niedrigeren Prämien führen, da Versicherungsnehmer mit wenigen Schäden als geringeres Risiko eingestuft werden. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.